• 6 апреля 2019, суббота
  • Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д. 65, к. 1

Пулковская обсерватория. Экскурсия c наблюдениями Солнца 6 апреля

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Билеты закончились. 

Другие события организатора

ФГБУН Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН
1841 день назад
6 апреля 2019 c 13:00 до 15:00
Санкт-Петербург
Пулковское шоссе, д. 65, к. 1

Экскурсия по обсерватории с посещением Круглого и Меридианного залов Астрономического музея, 26-дюймового рефрактора, телескопа АЦУ-5 и демонстрация Солнца в телескоп при ясной погоде.

Вашему вниманию предлагается экскурсия c наблюдениями Солнца на специальном солнечном телескопе АЦУ-5. Солнце, являясь единственной близкой к нам звездой, влияет на нашу жизнь. С древнего мира у людей менялось представление о Солнце, начиная с мифов и легенд, заканчивая попытками понять физическую природу звезды в наше время.


Экскурсовод: доктор физ-мат наук ведущий сотрудник Лаборатории физики Солнца Парфиненко Леонид Данилович.

Посещение Астрономического музея позволит вам соприкоснуться с живой историей астрономии XIX и XX веков. Вашему вниманию предлагается уникальная коллекция астрономических и геодезических инструментов, макеты телескопов, старинные часы, копии старинных гравюр и многое другое.

В настоящее время вы можете посетить Круглый и Меридианный залы Астрономического музея.

Круглый зал на протяжении почти всей истории обсерватории использовался либо как музей, либо как место хранения небольших инструментов, используемых астрономами. Через центр Круглого зала проходит знаменитый Пулковский меридиан.

Меридианный зал долгое время являлся одним из очень удобных для астронома-наблюдателя павильонов обсерватории. В этом зале на своих исторических местах выставлены старинные инструменты В.Я.Струве.

На экскурсии в ясную погоду вы сможете визуально наблюдать в специальный телескоп солнечные пятна, протуберанцы, волокна и хромосферные вспышки (зависит от обстановки на Солнце в момент наблюдения). В облачную погоду вы увидите Солнце «глазами» космической обсерватории SDO и пулковской базы в Кисловодске. Кроме того, вы сможете увидеть в режиме реального времени магнитные бури в районе Санкт-Петербурга, опыт Фарадея, объясняющий причины возникновения магнитных бурь, эффект Доплера, являющийся основой измерения скоростей в астрофизике.

Программа сопровождается видеофильмами об устройстве Вселенной, о новых открытиях и гипотезах астрономии.

На экскурсии вы также сможете полюбоваться красивыми видами Санкт-Петербурга и окрестностями обсерватории с обзорной площадки Центральной башни и осмотреть 26-дюймовый рефрактор.

 

В программу входит:

— подробная экскурсия по Астрономическому музею,

— посещение обзорной площадки Центральной башни,

— наблюдения Солнца,

— рассказ об истории исследования Солнца, протубанцах и солнечных пятнах (с мультимедийными элементами),

— осмотр 26-дюймового рефрактора.

 

Экскурсия рассчитана на любую возрастную категорию от 7 лет.

 

Обратите внимание: парковка расположена на другой стороне дороги напротив Главных ворот за подземным переходом. Проезд к парковке в Яндекс-картах: https://clck.ru/ECUnV

Телефон для связи: 946-59-15

 

 


 

 

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше