• 27 апреля 2019, суббота
  • Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д. 65, к. 1

Пулковская обсерватория. Экскурсия «Обычно-необычная Звезда Солнце» 27 апреля

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Билеты закончились. 

Другие события организатора

ФГБУН Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН
1823 дня назад
27 апреля 2019 c 16:30 до 18:30
Санкт-Петербург
Пулковское шоссе, д. 65, к. 1

Вашему вниманию предлагается интересная экскурсия c наблюдениями Солнца. Солнце, являясь единственной близкой к нам звездой, влияет на нашу жизнь. С древнего мира у людей менялось представление о Солнце, начиная с мифов и легенд, заканчивая попытками понять физическую природу звезды в наше время. Для астрономов Солнце важно, как единственно пока возможная «звезда под микроскопом». И несмотря на новые инструменты для исследований остаются вопросы без ответов…

«Обычно-необычная Звезда Солнце» — авторская экскурсия  научного сотрудника Лаборатории физики Солнца Живановича Ивана.

Посещение Астрономического музея позволит вам соприкоснуться с живой историей астрономии XIX и XX веков. Вашему вниманию предлагается уникальная коллекция астрономических и геодезических инструментов, макеты телескопов, старинные часы, копии старинных гравюр и многое другое.

В настоящее время вы можете посетить Круглый и Меридианный залы Астрономического музея. Через центр Круглого зала проходит знаменитый Пулковский меридиан. В Западном меридианном зале на своих исторических местах выставлены старинные инструменты В.Я.Струве.

На обзорной площадке Центральной башни вы сможете полюбоваться красивыми видами Санкт-Петербурга и окрестностями обсерватории.

В ясную солнечную погоду на Центральной башни Главного здания вы сможете вместе с экскурсоводом выполнить наблюдения Солнца, а в случае облачной погоды без осадков — посмотреть в телескоп-рефрактор на город.

Кроме того, в программу экскурсии включен интересный мультимедийный обзор. Вместе с экскурсоводом вы пройдетесь по истории исследований Солнца в Пулковской обсерватории с помощью специальных солнечных телескопов и Большого пулковского радиотелескопа, узнаете, как можно стать свидетелем рождения нового солнечного пятна или протуберанца.

Экскурсия закончится небольшой прогулкой по парку и осмотром Большого пулковского радиотелескопа — прототипа знаменитого радиотелескопа Ратан-600.

В программу входит:

— подробная экскурсия по Астрономическому музею,

— посещение обзорной площадки Центральной башни,

— наблюдения Солнца,

— рассказ об истории исследования Солнца, протубанцах и солнечных пятнах (с мультимедийными элементами),

— осмотр Большого пулковского радиотелескопа.

 

Обратите внимание: парковка расположена на другой стороне дороги напротив Главных ворот за подземным переходом. Проезд к парковке в Яндекс-картах: https://clck.ru/ECUnV

Телефон для связи: 946-59-15

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше