• 12 мая 2019, воскресенье
  • Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д. 65, к. 1.

Пулковская обсерватория. Новая специальная экскурсия «Всеволновая Вселенная». 12 мая

Регистрация на событие закрыта

Извините, билеты закончились. Открыта регистрация на другие интересные экскурсии. Приходите, мы рады всем нашим посетителям.

Другие события организатора

ФГБУН Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН
1782 дня назад
12 мая 2019 c 12:00 до 14:00
Санкт-Петербург
Пулковское шоссе, д. 65, к. 1.

На экскурсии Вы познакомитесь с основными открытиями, которые были совершены при выходе наблюдательной астрономии за рамки оптического диапазона. Экскурсовод расскажет о прошлом, настоящем и будущем астрономических наблюдений, и о том, как эволюция инструментов влияет на эволюцию наших представлений о Вселенной.

Приглашаем Вас на новую эксклюзивную экскурсию для любителей астрономии!

Экскурсовод: канд. физ.-мат. наук, ст. н. с. отдела радиоастрономических исследований Куприянова Елена Геннадьевна.

Биологически сложилось, что наш глаз воспринимает только малую долю всего излучения, существующего в природе. Звёздное небо, такое родное и знакомое нашим глазам, радикально меняется, если «посмотреть» на него в других лучах, например, в радио-, в инфракрасных или в ультрафиолетовых.

Выход за рамки видимого диапазона позволил «увидеть» поверхность Венеры, скрытую плотными облаками, понять, как Солнце рождает частицы, приводящие к геомагнитным бурям, найти туманности, где рождаются звёзды, заглянуть в центры галактик и узнать о ранних стадиях эволюции Вселенной.

В лектории Меридианного зала Астрономического музея вы узнаете, как постепенный выход за рамки оптического диапазона расширял наши знания о Вселенной.  

Экскурсия по Астрономическому  музею, позволит вам соприкоснуться с живой историей астрономии XIX и XX веков. Вашему вниманию предлагается уникальная коллекция астрономических и геодезических инструментов, макеты телескопов, старинные часы, копии старинных гравюр и многое другое.

В настоящее время вы можете посетить два зала Астрономического музея. Круглый зал на протяжении почти всей истории обсерватории использовался либо как музей, либо как место хранения небольших инструментов, используемых астрономами. Меридианный зал являлся одним из очень удобных для астронома-наблюдателя павильонов обсерватории. Старинные инструменты В.Я.Струве выставляются на своих исторических местах.
 
В конце экскурсии вас ждет небольшая прогулка по парковой зоне обсерватории к Большому пулковскому радиотелескопу и профессиональный рассказ специалиста о самом телескопе и открытиях, которые были сделаны с его помощью.

Программа: посещение Астрономического музея, демонстрация мультимедийных материалов, прогулка по парку к Большому пулковскому радиотелескопу.

Продолжительность экскурсии: 2 часа 

Экскурсия рассчитана на взрослую аудиторию 16+.

Встреча с экскурсоводом — у Главных ворот обсерватории (см. карту). 

Обратите внимание: парковка расположена на другой стороне дороги напротив Главных ворот за подземным переходом. Мы нарисовали подробную карту проезда в Яндекс-картах: https://clck.ru/ECUnV

Телефон для связи: 946-59-15

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше