• 5 июня 2019, среда
  • Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д.65, к.1

Пулковская обсерватория. Полная экскурсия «Ключ к астрономии» 5 июня

Регистрация на событие закрыта

Извините, билеты закончились. Следите, пожалуйста, за объявлениями. В ближайшее время будет объявлена аналогичная экскурсия.

 

Другие события организатора

ФГБУН Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН
1759 дней назад
5 июня 2019 c 20:30 до 23:00
Санкт-Петербург
Пулковское шоссе, д.65, к.1

Вашему вниманию предлагается экскурсия «Ключ к астрономии», которая позволит вам погрузиться в мир астрономии и получить багаж знаний для дальнейшего её изучения. На этой экскурсии вы вряд ли будете скучать, даже если питерская погода не будет к нам снисходительна. Экскурсоводы расскажут вам много интересного про космос, устройство телескопа, методику наблюдений прошлого и настоящего. Мультимедийное путешествие даст возможность соприкоснуться с современными научными знаниями астрономов об устройстве Вселенной.

Вашему вниманию предлагается экскурсия «Ключ к астрономии», которая позволит вам погрузиться в мир астрономии. Экскурсоводы расскажут вам много интересного про космос, устройство телескопа, методику наблюдений прошлого и настоящего. Мультимедийное путешествие создаст возможность соприкосновения с современными научными знаниями астрономов об устройстве  Вселенной.

Всё это, безусловно, будет входить в программу, но то что мы хотим вам предложить, не совсем экскурсия — это приглашение в мир астрономии.

Экскурсоводы: научные сотрудники обсерватории Михаил Воротков и Иван Живанович.

Классическое представление об экскурсии: экскурсовод рассказывает нечто интересное, а слушатели с интересом воспринимают ценную информацию. С появлением интернета ситуация изменилась: большую часть получаемой информации слушатели могут найти сами. Стоит ли тогда приезжать в обсерваторию? С нашей точки зрения — стоит, и вот почему.

Во-первых, задача экскурсовода так рассказать о предмете, чтобы у слушателей возникло желание продолжить знакомство с удивительным миром астрономии, погрузиться в астрономические порталы интернета, может быть, даже приобрести любительский телескоп для самостоятельных прогулок по звездному небу.

Во-вторых, наши экскурсии проходят в форме живой беседы. Мы будем стараться вовлечь участников в диалог, будем вместе думать и вспоминать то, что, возможно, давно изучали в школе. За пару часов мы сможем лишь слегка прикоснуться огромному миру астрономии, поэтому мы будем говорить об аспектах, наиболее важных для понимания и дальнейшего изучения. Возможно, вам удастся обрести «ключ к астрономии». 

В третьих, вас ожидает «практическое занятие» по астрономии. Вы будете наблюдать на настоящем телескопе. Конечно, он не идет ни в какое сравнение  с современными телескопами, но принципы, особенности и романтику работы астронома мы постараемся воспроизвести.

Одной из интересных составляющих экскурсионной программы является Астрономический музей, экспонаты которого отражают историю развития российской астрономии XIX-XX веков. Музей расположен в Круглом и Меридианном залах Главного здания обсерватории.  Посетители смогут познакомиться с уникальными экспонатами музея — геодезическими инструментами, с оптикой крупнейших телескопов XIX-XX веков, собранием астрономических часов; увидеть центр Круглого зала, через который проходит знаменитый Пулковский меридиан.

Если будет ясное небо, мы посмотрим на  Луну, Марс и красивейшие объекты далекого космоса:  Туманность Ориона,  Плеяды, звездное скопление в Пегасе и многое другое.  Современные ПЗС матрицы, присоединенные к нашему телескопу, позволят увидеть значительно больше, чем непосредственно при наблюдении по старинке через окуляр телескопа.

При астрономических наблюдениях возникает эстетическое чувство, сродни восторгу, от созерцания природных пейзажей. Природа этого чувства совершенно иная, это восторг от знания об объекте наблюдения. Когда видишь в окуляре телескопа или на экране монитора туманное колечко планетарной туманности М57, то захватывает дух от понимания, что свет 2283 года нес нам картину взрыва звезды, чья жизнь завершилась много миллионов лет назад. Её гигантская оболочка тысячелетиями будет рассеиваться в космическом пространстве, чтобы через миллиарды лет стать частью новой звезды планетной системы, а, может быть, войти белковой молекулой живых организмов.

Программа: посещение двух залов Астрономического музея, наблюдение в телескоп-рефрактор Центральной башни и мультимедийный экскурс в современные представления астрономов о Вселенной.

 

Дорогие гости, одевайтесь теплее: помещения телескопов не отапливаются.

Встреча с экскурсоводом — у Главных ворот. Продолжительность экскурсии от 2.5 до 3-х часов.

Экскурсия рассчитана на возраст 16+

Обратите внимание: парковка расположена на другой стороне дороги напротив Главных ворот за подземным переходом. Мы нарисовали подробную карту проезда в Яндекс-картах: https://clck.ru/ECUnV

Телефон для связи: 946-59-15

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше