Извините, регистрация закрыта. Следите за расписанием на сайте обсерватории: www.gaoran.ru
В программу входит: подробная экскурсия по музею обсерватории, посещение 26-дюймового рефрактора, наблюдения с помощью современных телескопов за Луной и другими небесными объектами на наблюдательной площадке АЦУ-5, разговор об устройстве Вселенной с просмотром мультимедийной программы.
Вашему вниманию предлагается полная вечерняя экскурсия, которая позволит вам познакомиться с Пулковской обсерваторией в полной мере: узнать об её истории, пройти небольшой экскурс в устройство нашей Вселенной и посмотреть в телескоп на Луну и другие небесные объекты.
Экскурсовод: доктор физ.-мат. наук ведущий сотрудник Лаборатории физики Солнца Леонид Данилович Парфиненко.
Вы посетите два зала Астрономического музея — Круглый и Меридианный. Через центр Круглого зала проходит знаменитый Пулковский меридиан, а в Меридианном зале на своих исторических местах находятся старинные инструменты Струве.
В музее экскурсовод расскажет вам об истории и предназначении уникальных экспонатов: астрономических и геодезических инструментов, макетов телескопов, старинных часов, копий старинных гравюр, моделей крупнейших из современных телескопов и многого другого.
После первой части экскурсии на наблюдательной площадке солнечного телескопа АЦУ-5 вы сможете наблюдать интересные объекты ночного неба.
В павильоне телескопа со спутника SDO можно в реальном времени в любое время суток увидеть Солнце. Вы узнаете прогноз магнитных бурь для Санкт-Петербурга и увидите опыт Фарадея по электромагнитной индукции, которая и является причиной магнитной бури.
В программу также входит разговор об актуальных проблемах астрономии. В частности о том, как открыли черную дыру в центре нашей Галактики, и о теоретической возможности путешествия в будущее. Увидим, как американцы были на Луне и узнаем, почему путешествия человека даже к Марсу пока маловероятны.
Поговорим о НЛО и о том, чего стоят астрологические прогнозы. Узнаем, как современные наземные телескопы превзошли по четкости изображения космические, например, телескоп HUBBLE.
Продолжительность экскурсии от 2.5 до 3-х часов. Зависит от количества участников.
Экскурсия рассчитана на возраст 12+.
Обратите внимание: парковка расположена на другой стороне дороги напротив Главных ворот за подземным переходом. Мы нарисовали подробную карту проезда и парковки: https://clck.ru/ECUnV
Телефон для связи: 946-59-15