• 4 января 2019, пятница
  • Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д. 65 к. 1

Праздничные вечера в Пулковской обсерватории. Вечер второй 4 января.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Билеты закончились.

Другие события организатора

ФГБУН Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН
1940 дней назад
4 января 2019 c 13:00 до 20:30
Санкт-Петербург
Пулковское шоссе, д. 65 к. 1

В эти первые дни Нового года Пулковская обсерватория проводит праздничные познавательные вечера. В программе: расширенная экскурсия с наблюдениями Солнца, лекция «Обычно-необычная звезда – Солнце», концерт "Классическая гитара", полная экскурсия с наблюдениями на площадке АЦУ-5.

С Новым годом!

 Приглашаем вас на праздничные вечера в Пулковскую обсерваторию.

 

П Р О Г Р А М М А

13-00 Расширенная экскурсия с наблюдениями Солнца

В экскурсию входит посещение павильона солнечного телескопа (АЦУ-5), Астрономического музея, обзорной площадки Центральной башни Главного здания обсерватории, 26-дюймового рефрактора.

На экскурсии в ясную погоду вы сможете визуально наблюдать в специальный телескоп солнечные пятна, протуберанцы, волокна и хромосферные вспышки (зависит от обстановки на Солнце в момент наблюдения).

В облачную погоду вы увидите Солнце «глазами» космической обсерватории SDO и пулковской базы в Кисловодске. Кроме того, вы сможете увидеть в режиме реального времени магнитные бури в районе Санкт-Петербурга, опыт Фарадея, объясняющий причины возникновения магнитных бурь, эффект Доплера, являющийся основой измерения скоростей в астрофизике.

Посещение Астрономического музея позволит вам соприкоснуться с живой историей астрономии XIX и XX веков. Коллекция музея вобрала в себя уникальные коллекции: астрономических и геодезических инструментов, макетов телескопов, старинных часов, копий старинных гравюр, моделей крупнейших из современных телескопов и многого другого.

Экскурсию для вас проведет доктор физ.-мат. наук Парфиненко Леонид Данилович

Продолжительность экскурсии 2 час.

После экскурсии у вас будет перерыв 30 мин. В перерыве в Западном корпусе обсерватории вы сможете задать вопросы научным сотрудникам обсерватории.

15-30 Лекция: «Обычно-необычная звезда – Солнце»

Лектор: н.с. Лаборатории физики Солнца Живанович Иван

Солнце, являясь единственной близкой к нам звездой, влияет на нашу жизнь. С древнего мира у людей менялось представление о Солнце, начиная с мифов и легенд, заканчивая попытками понять физическую природу звезды в наше время. Для астрономов Солнце важно не только для выявления солнечно-земных связей, но и как единственно пока возможная «звезда под микроскопом». И несмотря на новые инструменты для исследований, остаются вопросы без ответов. На мероприятии слушателям будет предложено пройти по истории исследований Солнца, узнать как можно стать свидетелем рождения нового солнечного пятна или протуберанца.

После лекции у вас будет перерыв 30 мин. В перерыве вас ждут Новогодние сюрпризы, подготовленные молодыми сотрудниками обсерватории.  Для всех желающих будет организована небольшая прогулка (20 мин.) по Пихтовой аллее парка. В зимний вечер парк обсерватории особенно красив.

17-00 Новогодний концерт «Классическая гитара»

Исполнитель: выпускник Музыкальной школы имени Н. А. Римского-Корсакова, лауреат международных конкурсов Сергей Струков

В программе:

1) Фредерик Шопен — Вальс си минор (Op.69 No.2)
2) Людвиг ван Бетховен — Лунная соната
3) Телониус Монк — Round Midnight ("Около полуночи")
4) Ролан Диенс — Tango and Valse en ski ("Искусственный вальс и искуственное танго")
5) Ролан Диенс — Songe Capricorne ("Сон козерога")
6) Клод Нугаро — Ile De Re (Иль-де-Ре)
7) Клод Нугаро/Жак Датин — Cecile, Ma Fille ("Сесиль, моя дочь")
8) Джанго Рейнхардт — Nuages ("Облака")
9) Винисиуш де Мораиш/Антонио Карлос Жобим — Felicidade ("Счастье")
10) Джон "Диззи" Гиллеспи — Night in Tunisia ("Ночь в Тунисе")

18-00 Полная экскурсия с наблюдениями на площадке солнечного телескопа АЦУ-5

Вашему вниманию предлагается экскурсия, которая позволит вам познакомиться с Пулковской обсерваторией в полной мере. Узнать об истории обсерватории, пройти небольшой экскурс в устройство нашей вселенной и посмотреть в окуляр телескопа на различные небесные объекты.

В экскурсию входит посещение Астрономического музея, 26-дюймового рефрактора, павильона солнечного телескопа АЦУ-5 и наблюдательной площадки с современными телескопами для наблюдения ночного неба.

Вы  посетите два зала Астрономического музея — Круглый и Меридианный.  Круглый зал на протяжении почти всей истории обсерватории использовался либо как музей, либо как место для хранения небольших телескопов. Меридианный зал был одним из самых удобных павильонов обсерватории для астронома-наблюдателя.

После экскурсии в павильоне на наблюдательной площадки солнечного телескопа вы сможете наблюдать интересные объекты ночного неба. В павильоне солнечного телескопа со спутника SDO можно в реальном времени в любое время суток увидеть Солнце,  прогноз магнитных бурь для С.Петербурга. Будет показан опыт Фарадея по электромагнитной индукции, которая и является причиной магнитной бури.

В программу также включены видеофильмы на актуальные проблемы астрономии. В частности как открыли черную дыру в центре нашей Галактики и о теоретической возможности путешествия в будущее. Увидим как американцы были на Луне и почему путешествия человека даже к Марсу пока маловероятны. Поговорим о НЛО и чего стоят астрологические прогнозы. Узнаем, что современные наземные телескопы превзошли по четкости изображения космические, например, телескоп Хабл.

Продолжительность экскурсии от 2.5  до 3 час.

Подробное описание и регистрация на вечер 3 января.

Подробное описание и регистрация на вечер 5 января.

ВНИМАНИЕ! На билетах указано время начала всего мероприятия. Лекция и концерт начнутся во время, указанное в расписании.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше