• 3 января 2019, четверг
  • Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д. 65 к. 1

Праздничные вечера в Пулковской обсерватории. Вечер первый 3 января.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Билеты закончились.

Другие события организатора

ФГБУН Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН
1941 день назад
3 января 2019 c 14:00 до 21:00
Санкт-Петербург
Пулковское шоссе, д. 65 к. 1

В эти первые дни Нового года Пулковская обсерватория проводит праздничные познавательные вечера. В программе: дневная экскурсия «Старинные и действующие инструменты обсерватории», лекция «Как трудно быть первым», "Вечер испанской музыки с стиле фламенко", ночная экскурсия с наблюдениями.

С Новым годом!

 Приглашаем вас на праздничные вечера в Пулковскую обсерваторию

 

Программа

 

 14-00 Экскурсия «Старинные и действующие инструменты обсерватории». / Билеты закончились

Экскурсия по обсерватории позволит вам познакомиться с различными телескопами обсерватории. В собрание  музея представлены старинные астрономические и геодезические инструменты Пулковской обсерватории.

Для посетителей открыты Круглый и Западный меридианный залы, где среди прочих интереснейших объектов невозможно надолго отвлечь взор от двух инструментов первой половины XIX века, созданных под эгидой первого директора и основателя обсерватории — Василия Яковлевича Струве.

В 1885 г. два астронома и телескопостроителя Парижской обсерватории братья Поль и Проспер Анри разработали и изготовили телескоп, названный нормальным астрографом. На этом телескопе астрономы до сих пор продолжают наблюдать небесные объекты. Экскурсию для вас проведет один из астрономов наблюдателей Апетян Арина Артуровна.

В экскурсию также входит посещение единственного в России длиннофокусного действующего астрометрического инструмента 26-дюймового рефрактора, телескопа-рефрактора Центральной башни.

Продолжительность экскурсии 2 час.

После экскурсии у вас будет перерыв 30 мин. В перерыве в Западном корпусе обсерватории вы сможете  задать вопросы научным сотрудникам обсерватории.

15-00 Эксклюзивная экскурсия для детей «Новогодние сказки нашей звезды». / в наличие 2 билета

Регистрация на аналогичную экскурсию 6 января

Ребята узнают о волшебном мире астрономии, прикоснутся к ее тайнам и открытиям, познакомятся с телескопом и узнают, как проходят настоящие наблюдения звезд. Они услышат удивительную новогоднюю сказку о приключениях планет солнечной системы и поучаствуют в веселой викторине.    

Продолжительность экскурсии 1.5 час.

Зарегистрироваться и купить билет

16-30 Лекция: «Как трудно быть первым».

Лектор: кандидат физ.-мат. наук, старший научный сотрудник Лаборатории астрометрии и звездной астрономии Кияева Ольга Вениаминовна

На лекции будет представлен исторический обзор основных открытий в астрономии XVI-XIX веков, когда была разрушена парадигма, существовавшая 2000 лет. В это время ученый – всесторонне развитый энциклопедист. Вспомним основные биографические вехи и научные открытия следующих ученых в хронологической последовательности: Н. Коперник, Тихо Браге,  Дж. Бруно, И. Кеплер,  Г. Галилей, И. Ньютон, М. Ломоносов, У. Гершель, Ф. Бессель, В. Струве.

Продолжительность лекции 1 час.

После лекции у вас будет перерыв 30 мин. В перерыве вас ждут Новогодние сюрпризы, подготовленные молодыми сотрудниками обсерватории.  Для всех желающих будет организована небольшая прогулка по Пихтовой аллее парка. В зимний вечер парк обсерватории особенно красив.

18-00 Концерт: «Вечер испанской музыки в стиле фламенко»

Вечер испанской музыки в стиле фламенко — это авторская программа на основе искусства андалузских цыган, настоящее путешествие по югу Испании, раскрывающее богатство звуков, ритмов и эмоций этого жанра. Концерт открывает слушателям историю развития фламенко от древних и философских стилей, таких, как сигирийя, родившихся в кузнице под звук кузнечного молота до молодых, веселых и бурных, таких как булериас, колыбель которого — Херес.

 Исполнитель: Лауреат международных конкурсов и фестивалей  Юрий Бобылев.

Юрий Бобылев — гитарист фламенко, работающий в этом жанре более 15 лет.  Сотрудничал с такими испанскими артистами как Jose Manuel Alvarez, Jesule de Utrera, El Puchero, Juan Aguirre и др. Участвует в спектакле "Испанская баллада" в театре им. Ленсовета, выступает на многих концертных площадках нашей страны и за рубежом, как с сольной авторской программой, так и в составе раз личных ансамблей.

Юрий — профессиональный музыкант, обладающий собственным новаторским стилем игры. При этом, работая в любом жанре, он всегда остается верен себе.

19-30 Ночная экскурсия с наблюдениями / Билеты закончились

В ходе экскурсии мы посетим астрономические башни обсерватории, заглянем в окуляры Нормального астрографа,  При наличии ясной погоды значительную часть времени экскурсии займут «живые» наблюдения небесных объектов: двойных звезд, звездных скоплений и туманностей. Также вашему вниманию будет предложен мультимидийный научный обзор о современных достижениях астрономии и об исследованиях в Пулковской обсерватории.

Одевайтесь, пожалуйста, теплее помещения с телескопами не отапливаются!!!

Подробное описание и регистрация на вечер 4 января

Подробное описание и регистрация на вечер 5 января

ВНИМАНИЕ! На билетах указано время начала всего мероприятия. Лекция и концерт начнутся во время, указанное в расписании.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше